Menu
#ladymeacademy
ПАРФЮМЕРНЫЙ ГАРДЕРОБ
Сколько ароматов должно быть в вашей коллекции? Как правильнее поступить - использовать всегда один и тот же парфюм, формируя ассоциативную память о вашей персоне, либо иметь коллекцию ароматов и выбирать парфюм в зависимости от настроения, повода и даже времени года?
За окном сентябрь... осень вступает в свои законные права... На смену сезонов мы достаём из шкафа наш осенний гардероб! Любимый тренч, платья из плотной ткани, кашемировый кардиган, объемный свитер... Меняем обувь и аксессуары. А как на счёт аромата? Ведь ваш парфюм - это аксессуар, который не виден так явно, как сумка, часы, либо украшения, но он расскажет о вас намного больше, чем все визуальные аксессуары.

Юлия Савчук
основатель LADY ME Academy
Что такое парфюмерный гардероб, для чего он нужен и какие базовые принципы парфюмерного этикета? Сколько ароматов должно быть в вашей коллекции?

Если раньше считалось престижным использовать один эксклюзивный парфюм, который бы ассоциировался у окружающих исключительно с вашей персоной, то в настоящее время, правила хорошего тона рекомендуют иметь коллекцию ваших любимых ароматов, специальный парфюмерный гардероб, и использовать их в зависимости от обстоятельств.
Соблюдайте правила дресс-кода не только в одежде, но и при выборе парфюма
Будет несколько глупо надевать вечернее платье, выходя утром в магазин или отправляясь на пробежку, либо выбирать спортивный костюм, направляясь на праздничную вечеринку.

Поэтому выбору аромата следует уделять не меньше внимания, чем подбору наряда.

Выбирая парфюм, следует учитывать такие особенности:

1. Повод и место;
2. Образ, который хотите создать и ваше настроение;
3. Время суток;
4. Время года.

Правильно подобранный аромат выгодно подчеркнёт ваш образ. Если аромат надет неуместно, он с легкостью разрушит ваш имидж.
1
Ароматы для работы (утренние ароматы)
К парфюмам, которые подойдут для работы, следует отнести легкие утренние ароматы.

Такой аромат должен помогать вам концентрироваться на работе, а также не отвлекать ваших коллег, не приносить им дискомфорт.
Провести целый день, вдыхая насыщенный парфюм человека, который сидит, в лучшем случае, в паре метрах - достаточно серьезное испытание ッ

ДА: легкие свежие цитрусы, нежные цветочные ароматы (фрезия, легкие жасмины, ирисы), зеленый чай.
НЕТ: сладкие, восточные, насыщенные, шлейфовые ароматы.

На заметку: в цитрусовых ароматах содержится много цитраля, который повышает работоспособность, концентрацию, сосредоточенность.
2
Городские ароматы (утренние, дневные)
Что имеется в виду под городскими ароматами? Это ароматы, которые мы надеваем в утреннее и дневное время отправляясь на шоппинг, в кафе или рестораны, на прогулки или встречи с друзьями, на фестивали, концерты, представления и т.д.

В этих случаях, при выборе аромата можно проявить креатив и остановиться на более глубоких и сложных ароматах, чем в случае с ароматами для работы.

ДА: пряные, кофейные, ванильные, шипровые, цветочные ароматы.
НЕТ: тяжелые, насыщенные, шлейфовые ароматы.

Поскольку категория городских ароматов достаточно широкая, то при выборе аромата обратите внимание на такие ньюансы, как время суток, помещение, в котором вы планируете находиться, а также время года.
3
Спортивные ароматы
Внимание! Очень важное правило! Или можете считать это просьбой ッ

Никогда не пользуйтесь парфюмом при посещении спортзала!


Сколько раз я слышала жалобы подруг, знакомых, и даже мужчин про этот конфуз! Когда концентрированный шлейф, от проходящей мимо незнакомки, разъедает твой нос и не даёт вздохнуть полной грудью, в тот момент, когда поступление кислорода в организм так необходимо...

Даже если целью посещения спортзала является отнюдь не занятия спортом, то от парфюма всё-равно следует отказаться. И да, после тренировки в помещении раздевалки тоже. Да, даже если в данный момент там никого нет.

Что же тогда имеется в виду под спортивными ароматами? Активный отдых или время провождение на открытом воздухе: велопрогулки, катание на роликах, пробежки и занятия спортом на открытом воздухе, выезды на пикник с друзьями, корпоративы на природе и т.д.

Для это подойдут динамичные ароматы, живые, легкие, свежие, бодрящие. Следует избегать ароматов со сложной конструкцией, объемных ароматов.

ДА: морские, озоновые, холодные специи (кардамон, имбирь, розовый перец), легкие травы (кедр, кипарис, можжевельник), зеленый чай.
НЕТ: сладкие, восточные, насыщенные, шлейфовые ароматы.
4
Вечерние ароматы
И, наконец, на радость любительницам насыщенных ароматов, вечером вступает в силу правило "Чем сложнее и объёмнее аромат, тем лучше!"

Куда мы надеваем такие парфюмы? Вечерние мероприятия, презентации, концерты, свидания, ужины в ресторане, вечеринки, гала-ужины и т.д. Такие ароматы идеально завершат ваш вечерний образ с дресс-кодом Black tie.

Однако, не забывайте, базовое правило, о котором уже упоминалось ранее: окружающим вас людям должно быть комфортно в вашем присутствии, поэтому соблюдаем чувство меры. Особенно, если предстоит провести вечер в камерном помещении в близком контакте с другими людьми.

ДА: сладкие, восточные, насыщенные, шлейфовые ароматы, сложные композиции: шипры, глубокие розы, жасмин, фужеры, кожа, ваниль, сандал, древесные, амбровые и др.
НЕТ: легкие свежие ароматы - цитрусовые, фруктовые, морские и т.п.
5
Домашние ароматы
Пользуетесь ли вы дома парфюмом? Если нет, то обязательно заведите такой аромат и отведите ему особое место в своей коллекции!

Что это может быть? Всё что угодно! Лёгкие или глубокие ароматы, нежные цветочные или насыщенные мускусные, пьянящие восточные или освежающие морские... Выбирать вам! Это может быть даже один из ароматов, которым вы регулярно пользуетесь вне дома. Но...

Лично я рекомендую завести для дома именно отдельный парфюм, тот самый, особенный! Потому что, на различные ароматы мы можем "якорить" наши чувства, ассоциативная память будет по умолчанию срабатывать на конкретные запахи. Парфюм, который вы носите на работу, будет настраивать вас на рабочую атмосферу, и подсознательно вы будете испытывать те же чувства и эмоции, которые испытываете на работе. Кстати, этой особенностью можно воспользоваться, если взяли работу на дом - нанесите несколько капель вашего "рабочего" аромата и вам будет легче сконцентрироваться и погрузиться в рабочую атмосферу.

Главный критерий выбора домашнего аромата - он должен пробуждать у вас чувства и эмоции!

Нам, девушкам, очень важно баловать себя и находиться в состоянии наполненности. Из этого состояния у нас растут крылья и мы готовы делиться своей энергией с близкими, друзьями и всем миром. Поэтому выбирать домашний парфюм необходимо на эмоциональном уровне.

ДА: всё, что нравится без ограничений и в любых количествах
НЕТ: никаких нет ッ

И тут мне важно вовремя себя остановить, чтобы не уйти в близкое к парфюмерной теме направление - ароматов для дома, волшебный мир парфюмированных свечей, диффузоров, саше и прочих мелочей, которые помогают создавать ту самую неповторимую атмосферу и домашний уют. Обязательно расскажу про это в отдельном посте!
Платье - это украшение внешности, а духи - внутреннее измерение женского начала. (с) Жак Польж, французский парфюмер, создатель ароматов Chanel.
6
Общие рекомендации по выбору парфюма
В зависимости от времени суток: утром и днём отдавайте предпочтение легким, свежим, цитрусовым ароматам, а чем ближе к вечеру, тем парфюм может быть сложнее и насыщеннее. Для вечернего времени суток подойдут глубокие запахи и сложные композиции с высокой концентрацией (духи, парфюм).

В зависимости от помещения: используйте минимальное количества парфюма, если планируете находиться в закрытых маленьких помещениях, а также при посещении мест, где будете находиться в тесном контакте с другими людьми. Например, камерные концерты (даже на открытом воздухе), небольшие кафе, площадки и т.д.
Даже если это будет вечернее время, то от слишком сложного насыщенного аромата, надетого в большом количестве, у ваших соседей может разболеться голова.

Почему выбирая аромат следует учитывать время года? Один и тот же аромат в зависимости от температуры и влажности будет раскрывается по-разному.

Для теплого времени года будут уместны легкие запахи: ароматы с нотами цитрусовых, легких цветов (фрезия, лотос, водяная лилия, жасмины, ирисы), легкие травы, чаи.

Зимой более актуальными будут насыщенные композиции с теплыми восточными нотами, сложные специи, кофе, шипровые ароматы.

Не покупайте аромат при первом знакомстве с ним. Нанесите его на тело и посмотрите, как он раскроется на вас в течение дня. Если результат вам понравился, смело отправляйтесь за покупкой.

Не стоит выбирать парфюм в качестве подарка кому-либо. В данном случае будет лучше остановиться на подарочном сертификате. Исключением является только случай, когда вы на 100% знаете, что ваш знакомый хочет именно этот аромат. Кстати, во Франции парфюм является настолько интимным подарком, что его допустимо дарить только своей половинке.
И, напоследок, одно из моих любимых видео - креативная реклама парфюма KENZO World. В мире официоза и протокола иногда можно позволить себе быть вне правил и порядков! Однако, не забывайте, чтобы нарушать правила, для начала их нужно как следует знать :)
comments powered by HyperComments
Не пропусти новые статьи!
Контакты:

head@etiquette.com.ua
+38 097 744 65 56
(Tel-Viber-WatsApp-Telegram)
www.etiquette.com.ua